119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Игорь Кобзев: Иркутский завод полимеров даст новый вектор развитию Усть-Кутского района

 
30 августа 2021 Просмотров: 623

Делегация правительства Иркутской области во главе с губернатором Игорем Кобзевым посетила строительную площадку Иркутского завода полимеров (ИЗП) в Усть-Куте. В составе группы присутствовали генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» Яков Гинзбург, сенатор РФ Андрей Чернышев, депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский и представители региональной власти.

Руководитель проектов строительства ООО «Иркутский завод полимеров» Сергей Бобр сообщил, что прогресс проекта составляет 37% (проектирование, поставка МТР, строительство). В настоящее время на площадке заканчивается монтаж крупнотоннажного оборудования (КТО). В сентябре планируется установка 500-тонного продувочного бункера, последней единицы КТО. Общая площадь застройки – более 200 гектаров. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Игорь Кобзев отметил, что вопрос экологической безопасности Усть-Кутского района находится на особом контроле. Генеральный директор ИНК Яков Гинзбург сообщил, что новый завод будет абсолютно безопасным и отвечает самым высоким требованиям экологии и охраны окружающей среды. «С международными компаниями мы проработали все возможные варианты минимизации рисков. В Иркутской нефтяной компании вопрос экологии всегда в приоритете», – подчеркнул глава ИНК.
Игорь Кобзев отметил, что приоритет в трудоустройстве необходимо отдавать местным жителям, в том числе молодым специалистам. «Со своей стороны готовы задействовать потенциал местных учебных заведений», – сообщил глава региона.

Сегодня мы проводим планомерную работу по привлечению местных жителей для работы на объектах ИНК в Усть-Куте. Компания запускает собственные программы по подготовке и переквалификации для местных специалистов и молодежи города и Усть-Кутского района,– отметил Яков Гинзбург. – Компания также реализует программу «школа-вуз-предприятие». В Усть-Куте с 2018 года работает ИНК-класс.

– Для правительства Иркутской области это важный социально значимый объект. Реализация проекта даст заметный толчок развитию Усть-Кута и Усть-Кутского района в целом. Это не только новые рабочие месте, но и развитие дорог, создание социальной инфраструктуры. Необходимых специалистов можно обучать на базе Усть-Кутских техникумов, – резюмировал губернатор.

Глава региона также осмотрел комплекс приема, хранения и отгрузки сжиженных газов, откуда происходит отгрузка продукции конечному потребителю.
В рамках встречи обсудили и будущее строительство современного микрорайона с инфраструктурой, который ИНК возведет на правом берегу Лены в Усть-Куте. В настоящее время компания утвердила архитектурную концепцию, до весны 2022 года планируется прохождение экспертизы проектной документации, строительство первой очереди запланировано к 2024 году. Здесь смогут проживать 3 тыс. человек – сотрудники Иркутского завода полимеров с семьями.

Справочно:

Иркутская нефтяная компания реализует строительство завода полимеров в Усть-Куте в рамках создания газохимического кластера, включающего объекты по добыче, подготовке, транспорту и переработке газа. К строительству завода привлечена японская инжиниринговая компания Toyo Engineering, которая отвечает за проектирование и поставку оборудования/материалов. Генеральным подрядчиком по строительству установок полиэтилена и этилена выступает компания Gemont.  Производственная мощность составит 650 тыс. тонн товарной продукции в год. На строительной площадке работают инженеры и рабочие со всей России, а также из Японии, Турции, Франции, Голландии, США.

Пресс-служба ООО «Иркутская нефтяная компания»