119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Ижевский нефтяной научный центр» разработал уникальный прибор для контроля биокоррозии

 
29 ноября 2022 Просмотров: 531
Специалисты «Ижевского нефтяного научного центра» (входит в научно-проектный блок «Роснефти») разработали и произвели специальные биозонды (устройства-ловушки адгезированных форм бактерий), которые позволяют оценить активность бактерий в скважинах и трубопроводных системах. Аналогов данным устройствам в России нет.

Внедрение передовых подходов и новых технологий – одно из ключевых направлений стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет особое внимание инновационному развитию, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.

С помощью уникального прибора специалисты могут обнаружить биопленки на стальных поверхностях, а также отследить динамику скорости коррозии. Технология также позволяет достоверно выявлять биогенный характер коррозионных процессов и обеспечивать корректный способ защиты оборудования.

Точное определение причин коррозии позволит значительно снизить количество отказов трубопроводных систем и сократить затраты на проводимые противокоррозионные мероприятия.

Специалисты научного центра произвели 20 биозондов, которые применяются в «Удмуртнефти» (входит в «Роснефть») для комплексного определения скорости коррозии на объектах предприятия.

Справка:

«Ижевский нефтяной научный центр» входит в состав научно-проектного блока НК «Роснефть». Институт выполняет в том числе комплексные работы по гидрогеологии в регионах деятельности «Роснефти», а также независимую технико-экономическую экспертизу проектной продукции.

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»