119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Общественный совет Росприроднадзора ознакомился с результатами модернизации и системой экомониторинга МНПЗ

https://www.traditionrolex.com/42

 
29 июля 2021 Просмотров: 677

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования провела на Московском НПЗ выездное заседание Общественного совета, посвященное успешному опыту предприятия в ликвидации отходов прошлых лет. Участники делегации высоко оценили проекты комплексной модернизации и систему экологического мониторинга МНПЗ. Опыт предприятия будет рекомендован другим промышленным площадкам.

Московский НПЗ с 2011 года продолжает программу комплексной экологической модернизации. За это время было устранено 100% отходов прошлых лет: ликвидированы пруды-отстойники, демонтированы старые очистные сооружения. В результате освобождено порядка 15 гектаров земель и проведена рекультивация грунтов. На высвободившейся территории построены инновационные биологические очистные сооружения «Биосфера», которые позволили добиться степени очистки воды в 99,9% и перевести предприятие на практически замкнутый цикл водопотребления, а также высажено более 200 деревьев. Благодаря выполненным мероприятиям Московский НПЗ за 10 лет сократил воздействие на окружающую среду на 75%.

Качество воздуха на предприятии контролирует первая в отрасли автоматизированная система мониторинга воздуха (АСМВ), данные с которой в онлайн-режиме передаются в надзорные органы. С 2018 года Московский НПЗ является пилотной площадкой по внедрению АСМВ на федеральном уровне. Этому послужило подписание соглашения о взаимодействии между «Газпром нефтью», Росприроднадзором и Минкомсвязи. Результаты пилотных испытаний лягут в основу правительственных нормативов к оснащению подобными системами всех предприятий нефтеперерабатывающей отрасли.

«Московский НПЗ — яркий пример, как в короткий срок предприятие может своими силами результативно решить вопрос с ликвидацией отходов, накопленных в предыдущие периоды, и перейти на современные технологии. Самый важный эффект — улучшение качества воздуха, которое фиксируется на предприятии и в соседних жилых районах. Опыт Московского НПЗ, безусловно, должен быть учтен в ликвидации отходов на других промплощадках», — подчеркнул член Общественного совета Росприроднадзора Элмурод Расулмухамедов.

«Полная ликвидация исторически накопленных отходов — важный этап в ходе экологических преобразований на Московском НПЗ. На предприятии в буквальном смысле не осталось ни одного черного пятна. В каждом новом проекте развития завода учитываются лучшие мировые экологические практики», — отметил руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.

Справка

С 2011 года «Газпром нефть» ведет программу комплексной модернизации Московского НПЗ с объемом инвестиций более 350 млрд рублей. Благодаря выполненным мероприятиям завод уже на 75% снизил воздействие производства на окружающую среду.

Управление корпоративных коммуникаций АО «Газпромнефть-МНПЗ»



https://www.traditionrolex.com/42