119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Татнефть» инвестирует в подготовку магистрантов по анализу данных в нефтяной отрасли

https://www.traditionrolex.com/42

 
3 августа 2022 Просмотров: 433
Компания выступила отраслевым партнером открытия магистратуры «Инженерия машинного обучения» (AI Talent Hub) на базе университета ИТМО, Napoleon IT и Альметьевского государственного нефтяного института.

Обучение будет вестись в перевернутом формате - из Junior в Middle специалистов.  В рамках взаимодействия будет создана совместная AI-лаборатория для студентов по анализу данных в нефтяной индустрии ALMET Data Team.

10 участников магистратуры AI Talent Hub будут обучаться в онлайн формате, работать в лабораторном корпусе АГНИ, проживая в современном кампусе Высшей школы нефти. Для студентов - это возможность работы в «Татнефти», участие в актуальных для Компании проектах и стажировка в проектных командах ALMET Data Team. 

В сентябре планируется запуск совместного проекта по ИИ и анализу данных в нефтяной отрасли и биотехнологиях. Для его реализации к работе магистрантов AI Talent Hub будут подключены менторы компании Senior/Middle+ от Napoleon IT и сотрудники «Татнефти». В результате, магистранты представят к защите первые результаты MVP прикладных проектов на Rock&Science Conference с реальным эффектом от внедрения решений на основе анализа данных.

Андрей Глазков, начальник управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть»:
«Искусственный интеллект и биотехнологии – это перспективные направления, способные изменить весь существующий промышленный уклад. «Татнефть» стремится внедрять самые современные разработки в этих областях. Наша задача сегодня - готовить высококлассных специалистов, которые будут создавать собственные передовые решения».

Дмитрий Ботов, руководитель проекта AI Talent Hub:
«Мы видим, что у компании «Татнефть» есть огромный потенциал по работе с разнородными данными, Data-инжинирингу и машинному обучению и существенный задел в моделировании, в построении цифровых двойников в процессах нефтедобычи, моделировании и оцифровке данных, взятых из скважин с точек бурения. Процессы нефтедобычи и нефтеразведки трудозатратны и крайне дороги. Чтобы их оптимизировать методами искусственного интеллекта, мы подключим талантливых ребят из AI Talent Hub, готовых включиться в сложные проекты по работе с данными, а также менторов и экспертов AI Talent Hub. Надеемся в результате сотрудничества создать центр компетенции в Альметьевске, который будет решать сложные задачи в проектах с применением технологий машинного обучения».

Константин Прайс, коммерческий директор Napoleon IT:
«Создание сильных выдающихся специалистов возможно только на реальных задачах, которыми обладает «Татнефть». Мы восполним дефицит кадров на рынке и подготовим для компании специалистов, которые создадут цифровую платформу данных компании «Татнефть» и на ее базе будут разрабатывать новые технологии и продукты с искусственным интеллектом. Подготовленные кадры будут решать задачи нефтяной отрасли и запустят на отечественном и глобальном рынке новые технологические продукты».

Пресс-служба ПАО «Татнефть»


https://www.traditionrolex.com/42