119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Более 3 тыс. медицинских и образовательных учреждений в РФ могут подключиться к газу в рамках догазификации

 
22 февраля 2023 Просмотров: 903
Сегодня в Координационном центре Правительства РФ состоялось заседание Федерального штаба по газификации под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака. В нем приняли участие первый заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов, представители ПАО «Газпром», федеральных органов власти и регионов РФ.

На заседании обсудили темпы догазификации: к настоящему времени с жителями страны заключено 760 тыс. договоров, около 520 тыс. уже исполнены, при этом более 15 тыс. из них — с начала 2023 г. В общей сложности создана техническая возможность для подключения свыше 780 тыс. домовладений.

Особое внимание в рамках заседания было уделено догазификации социальных объектов. По предварительным оценкам, в зоне ответственности газораспределительных организаций Группы «Газпром межрегионгаз» в программе смогут принять участие около 1,53 тыс. медицинских и 1,76 тыс. образовательных учреждений. Работа по приему заявок на подведение газовых сетей к ним стартует в начале марта.

По итогам заседания главам региональных штабов по газификации поручено актуализировать планы-графики догазификации до 1 апреля 2023 г.

«Совместно с федеральными министерствами мы завершаем инвентаризацию поликлиник, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов и образовательных объектов в газифицированных населенных пунктах. Газификация данных учреждений — одно из основных направлений догазификации в текущем году, работа по нему ведется в плотном взаимодействии с администрациями регионов. Уверен, что и эта задача, поставленная Президентом страны, будет успешно выполнена», — отметил Сергей Густов.

Справка

ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — реализация природного газа на территории Российской Федерации.

Сегодня «Газпром межрегионгаз» через 53 региональные компании по реализации газа обеспечивает газоснабжение всех категорий потребителей в большинстве регионов РФ.

Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз»