119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Cостоялось очередное заседание Наблюдательного совета Российского газового общества

 
27 октября 2022 Просмотров: 830
27 октября 2022 года состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Российского газового общества.

Члены Наблюдательного совета приняли отчет о работе Российского газового общества за 9 месяцев 2022 года, рассмотрели заявления на вступление в Российское газовое общество от 9 компаний, а также утвердили целевую программу РГО на тему «Проведение международных мероприятий – Российский газ на мировых энергетических рынках. Восточный вектор развития».

Президент РГО, председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный, открывая мероприятие, отметил: «В 2022 году резкое обострение военно-политической обстановки и невероятное санкционное давление, по сути, являющееся настоящим экономическим терроризмом, поставило перед ТЭК гораздо более сложные задачи. Фактически Запад перестает быть центром мирового развития, акценты резко смещаются в азиатско-тихоокеанский регион, на Восток. Для российской газовой отрасли форсирование этих процессов несёт серьезные риски. Так, по прогнозам РЭА, снижение экспорта газа до 2030г. за счёт европейского направления может составить до 105 млрд. куб.м. Это - существенный вызов. Ответом может быть "прорыв на Восток“ по нескольким направлениям, среди которых диверсификация экспорта, как трубного газа, так и СПГ, расширение спроса на газ на внутреннем рынке, ускоренное развитие крупных проектов нефтегазохимии, достижение технологического суверенитета отрасли.

Российское газовое общество в сотрудничестве с государством и отраслью активно участвует в работе над решением всех этих задач. У нас выстроена четкая система взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами и участниками нормотворческого процесса».

По итогам заседания Наблюдательного совета. В Союз организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» вошли новые компании:

1.     Компания экономической зоны «РОСТЕХ МЕНА (ROSTEC MENA)» (Объединенные Арабские Эмираты, Шарджа)

Цель вступления – содействие расширению разнопланового сотрудничества по развитию нефтегазовой отрасли, реализации импорта и экспорта между предприятиями Российской Федерации и предприятиями Евро-Азиатского региона, на Ближнем Востоке, в Европе и Африке.

2.     АО «Ачимгаз»

Цель вступления – содействие развитию нефтегазовой отрасли.

3.     ООО «Имеральд»

Цель вступления – расширение партнерских отношений, укрепление существующих связей, увеличение компетенций в газовой отрасли.

4.     Производственная корпорация CHN-RUN (CHN-RUN Group Limited, Китайская Народная Республика)

Цель вступления – взаимовыгодное сотрудничество по развитию взаимоотношений РФ и КНР в нефтегазовой отрасли.

5.     ООО «Ак-Бур Сервис» 

Цель вступления – развитие нефтегазовой отрасли

6.     ООО «ХИММАШ-АППАРАТ»

Цель вступления – расширение географии присутствия, участие в отраслевых мероприятиях, экспертиза и аналитика актуальных отраслевых проблем.

7.     ООО «ГАЗХОЛОДТЕХНИКА»

Цель вступления – расширение географии присутствия, участие в отраслевых мероприятиях, взаимовыгодное сотрудничество по развитию нефтегазовой отрасли.

8.     ООО «Управляющая компания «Битривер» 

Цель вступления – расширение партнерских отношений, участие в мероприятиях и проектах РГО, увеличение компетенций в газовой и энергетической отраслях.

9.     ООО «Руспройсгаз»

Цель вступления – популяризация и внедрение инновационных технологий в капитальный ремонт и реконструкцию газопроводов.

Рады приветствовать новые компании в рядах членов РГО! Надеемся на плодотворное сотрудничество!