119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Газовый клуб РГО: История газовой отрасли (к 210-летию газового дела в России)

https://www.traditionrolex.com/42

 
4 июня 2021 Просмотров: 853

Российское газовое общество 9 июня 2021 года в 16:00 (Мск) проведет второе заседание Газового клуба РГО, посвященное истории газовой отрасли. Мероприятие приурочено к 210-летию газового дела в России. 

В 1811 году талантливый российский изобретатель Петр Соболевский создает и испытывает первую отечественную установку для получения искусственного газа — «термоламп». Уже через пять лет Соболевский успешно применит «термоламп» для освещения мастерских на Пожевском заводе. Через 37 лет y Дворцовой площади и Армянском базаре главного административного центра Закавказья — Тифлиса — появятся первые газовые фонари.

Только через 100 лет, в 1911 году была создана первая российская компания по добыче и использованию природного газа. Она называлась «Ставропольское товарищество для исследования и эксплуатации недр земли». Теперь газ можно было использовать не только для освещения, но и для отопления.

На заседании Газового клуба РГО, мы хотим поговорить об истории газовой промышленности России, трудностях, победах и этапах ее становления!

Вести заседание Клуба будет Вице-президент, исполнительный директор РГО, доктор наук Роман Самсонов.

Приглашенные спикеры:

Джафаров Керим Исламович, инженер-механик, доктор технических наук, профессор, историк нефтяной и газовой промышленности;

Евдошенко Юрий Викторович, кандидат исторических наук, редактор издательства «Нефтяное хозяйство».

Заседание Газового клуба пройдет в центре коммуникаций Российского газового общества и в онлайн формате на платформе Zoom.

Для желающих присоединиться к Газовому клубу онлайн, ссылка для подключения будет доступна после регистрации.

РЕГИСТРАЦИЯ   



https://www.traditionrolex.com/42