119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Газпром» создаст условия для подключения к газу почти миллиона домовладений в рамках действующих программ развития газоснабжения и газификации

 
19 мая 2023 Просмотров: 672
Правление ПАО «Газпром» рассмотрело перспективы развития системы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации до 2030 года.

В настоящее время «Газпром» реализует соответствующие программы на период до конца 2025 года с 72 субъектами РФ. Учитывая, что программы были подписаны в основном в 2020 году, к настоящему времени проведена большая работа по их актуализации с учетом скорректированных потребностей регионов в газовой инфраструктуре. 

В результате обязательства «Газпрома» существенно возросли. Действующими программами предусмотрено строительство 60 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов — в 2,5 раза больше, чем планировалось в 2020 году. Будут созданы условия для подключения к газу более 977 тыс. домовладений и квартир (рост — в 1,8 раза) и 4,7 тыс. котельных (рост — в 1,6 раза) в 5,7 тыс. населенных пунктов (рост — в 1,6 раза). Основные усилия, как и прежде, сосредоточены в сельской местности.

Реализация программ идет полным ходом. Строительство инфраструктуры ведется в соответствии с утвержденными планами-графиками на 2023 год.

В уже газифицированных населенных пунктах продолжается активная работа по догазификации — бесплатному для граждан подведению газовых сетей к границам их земельных участков.

На сегодняшний день жители России заключили с газораспределительными организациями более 847 тыс. договоров. Из них уже 562,6 тыс. (67% заключенных договоров) исполнено до границ участков.

Кроме того, с 1 марта 2023 года ведется прием заявок на догазификацию котельных медицинских и образовательных учреждений. В настоящее время от таких организаций получена 301 заявка из 33 регионов России. Первые договоры уже исполнены.

Правление рассмотрело информацию о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года, а также Камчатского края и Курильских островов.

В Хабаровском крае «Газпром» продолжает проектирование газопроводов-отводов для переподключения потребителей газопровода «Оха — Комсомольск-на-Амуре» (не принадлежит компании) к магистральному газопроводу «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Чтобы определить потребности края в дополнительных объемах газа выполнена корректировка Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Документ находится на рассмотрении в Правительстве Хабаровского края.

«Газпром» ведет работу по газификации Камчатского края. В частности, в Елизовском районе к настоящему времени завершена укладка линейной части газопровода-отвода и строится газораспределительная станция (ГРС) «Раздольный». От этой ГРС построен межпоселковый газопровод к п. Раздольный, проектируется внутрипоселковый газопровод. Идет проектирование распределительных газопроводов для подачи газа еще в шесть поселков — Двуречье, Красный, Нагорный, Новый, Пионерский и Светлый.

Продолжается проектирование межпоселкового газопровода к котельным Вилючинского городского округа. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Кроме того, «Газпром» разрабатывает финансово-экономическое обоснование проекта автономной газификации (с использованием сжиженного природного газа) потребителей Курильских островов.

Вопросы о перспективах развития системы газоснабжения и газификации субъектов Российской Федерации до 2030 года, о газоснабжении Хабаровского края с 2025 года и о ходе проводимых работ по газоснабжению Камчатского края и Курильских островов будут внесены на рассмотрение Совета директоров ПАО «Газпром».

Управление информации ПАО «Газпром»