119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Госдума РФ ратифицировала изменения в соглашение между Россией и Белоруссией в области экспорта нефти и нефтепродуктов

https://www.traditionrolex.com/42

 
29 июня 2022 Просмотров: 683
Госдума РФ одобрила в трёх чтениях проект федерального закона, который конкретизирует перечень товаров из нефти и нефтепродуктов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, подлежащих таможенному декларированию.

Таким образом, Госдума ратифицировала протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.

Представляя законопроект депутатам, Анастасия Бондаренко отметила, что документ разработан Минэнерго России в целях уточнения отдельных положений Соглашения. Протокол между государствами был подписан 16 декабря 2021 и временно применяется с 26 декабря.

«Документ уточняет, что отдельные товары из группы 27 указанные в отдельных позициях товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, которые разрешено ввозить в Республику Беларусь, осуществляются на основании протоколов, ежегодно подписываемых сторонами», – пояснила она.

Исключения составляют товары, вывозимые в качестве припасов и товары, перемещаемые трубопроводным транспортом.

Министерство энергетики РФ


https://www.traditionrolex.com/42