119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Израиль намерен развивать поставки природного газа в Европу через Кипр

 

Фото: REUTERS

16 мая 2023 Просмотров: 448
По словам израильского премьера Биньямина Нетаньяху, это позволит вывести экономику страны на новый уровень и укрепить позиции Израиля как важного международного поставщика энергии.

Израиль заинтересован в развитии сотрудничества с Кипром в энергетической сфере, поставки израильского природного газа через остров в Европу укрепили бы позиции еврейского государства на рынке энергоресурсов. Об этом заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, выступая в воскресенье на еженедельном заседании кабмина страны.

Глава правительства доложил министрам об итогах своей встречи с президентом Кипра Никосом Христодулидисом, который в четверг побывал с визитом в Израиле. "В четверг я встречался с президентом Кипра. Мы договорились о дальнейшем развитии альянса ближневосточных демократий Израиль - Кипр - Греция. Союз, который мы построили несколько лет назад, несет очень важные перспективы, в первую очередь для позиции Израиля как энергетической державы", - отметил Нетаньяху. Высказывания премьера распространила его канцелярия.

По словам израильского премьера, в ходе встречи с кипрским президентом они уделили большое внимание вопросам энергетики. "Проект, на котором мы сосредоточились, - поставки газа из Израиля в Европу по газопроводу от наших газовых месторождений до завода по сжижению газа, который будет построен на Кипре. Эта связь выведет экономику Израиля на новый уровень и укрепит позиции Израиля как важного международного поставщика энергии. Вы знаете, что Европе нужна энергия, ей нужен газ, и создание эффективного и дешевого газоснабжения из Израиля в Европу - это то, что очень сильно укрепляет позиции Израиля", - подчеркнул Нетаньяху.

Источник