119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Кабмин РФ одобрил соглашение с Китаем о поставках газа

https://www.traditionrolex.com/42

 
15 мая 2023 Просмотров: 435
Правительство одобрило межправительственное соглашение с Китаем о поставках российского газа по дальневосточному маршруту и распорядилось внести его в Госдуму на ратификацию. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Соглашение было подписано 31 января. Оно определяет условия сотрудничества, в том числе взаимодействие двух стран при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации новой газотранспортной инфраструктуры. С выходом проекта на полную мощность поставки российского газа в Китай вырастут на 10 млрд кубометров в год до 48 млрд кубометров в год.

Планируется, что газ будет подаваться по трансграничному участку газопровода в районе российского города Дальнереченск и китайского Хулинь.

Поставлять его будет "Газпром", а принимать на стороне Китая - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC), за строительство и эксплуатацию китайской части трансграничного участка будет отвечать Китайская национальная трубопроводная корпорация.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что транспортировка газа по дальневосточному маршруту выгодна обеим странам и что она обеспечит развитие регионов Дальнего Востока.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42