119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Лукойл рассказал о добыче углеводородов на месторождениях на Каспии

 
2 февраля 2023 Просмотров: 754
Накопленная добыча ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря достигла 50 млн тонн жидких углеводородов.

Компания открыла в акватории Каспия 11 месторождений.  Первое месторождение – имени Юрия Корчагина – открыто в 2000 году, добыча началась в 2010 году. 

В 2005 году ЛУКОЙЛ совершил крупнейшее геологическое открытие в постсоветской России – месторождение имени Владимира Филановского с начальными извлекаемые запасами нефти 129 млн тонн, природного газа 30 млрд м3. В 2016 году месторождение введено в промышленную эксплуатацию.

Продолжается обустройство месторождения имени Валерия Грайфера. Ожидаемая полка добычи – свыше 1 млн тонн нефти в год.

По результатам бурения и испытания поисково-оценочных скважин в 2022 году открыто крупное газоконденсатное месторождение Хазри.
В текущем году планируется постановка на Госбаланс РФ крупного нефтегазоконденсатного месторождения, названного в честь одного из основателей ЛУКОЙЛа Равиля Ульфатовича Маганова. Перспективным участком добычи является месторождение имени Юрия Кувыкина.

Развивая производство нефти на Северном Каспии, ЛУКОЙЛ постоянно работает над повышением экологической безопасности, использует технологии нулевого сброса, спутникового мониторинга и воспроизводства биоресурсов.

Справка

ПАО «ЛУКОЙЛ» — одна из крупнейших вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится более 2% мировой добычи нефти и около 1% доказанных запасов углеводородов.

 Обладая полным производственным циклом, Компания полностью контролирует всю производственную цепочку – от добычи нефти и газа до сбыта нефтепродуктов. Более 110 тысяч человек объединяют свои усилия и талант, чтобы обеспечить Компании передовые позиции на рынке.

Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ»