119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Миллер объявил об изменении стратегии «Газпрома»

 
30 апреля 2021 Просмотров: 821

«Газпром», который до сих пор фокусировался на поставках природного газа, «немножко» меняет стратегию, заявил его глава Алексей Миллер. Теперь компания уделяет больше внимания созданию новых мощностей по переработке газа.

«Газпром», являющийся монополистом по экспорту трубопроводного газа из России, «немножко» меняет свою стратегию и уделяет больше внимания вопросу создания новых мощностей для газопереработки. Об этом заявил предправления «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на Дне инвестора компании в четверг, 29 апреля.

«Это связано с тем, что газ месторождений Восточной Сибири является многокомпонентным и этаносодержащим. Плюс в Западной Сибири на наших традиционных месторождениях мы работаем на все более глубоких пластах залегания газа, а этот газ этаносодержащий», — пояснил Миллер.

Поэтому, по его словам, руководство «Газпрома» ставит задачу «монетизации» разработки таких запасов газа, из которых можно выделить сырье, важное для газохимической промышленности и других отраслей, — этан, пропан, бутан, пентан-гексановую фракцию и гелий.

Сейчас у «Газпрома» два таких проекта по переработке газа — Амурский газоперерабатывающий завод, первые технологические линии которого будут запущены «в самое ближайшее время», и комплекс в Усть-Луге, напомнил Миллер. «Эти проекты являются одними из самых крупных в мире», — добавил он.

Проектная мощность по переработке Амурского ГПЗ, который строится с октября 2015 года в районе города Свободный Амурской области, должна составить 42 млрд куб. м газа в год, инвестиции в этот проект оцениваются в $20 млрд. Он предполагает производство до 60 млн куб. м гелия, около 2,5 млн т этана, около 1 млн т пропана и 0,5 млн т бутана. ГПЗ должен стать мировым лидером по производству гелия.

В районе Усть-Луги «Газпром» совместно с «Русгаздобычей» бывшего партнера Аркадия Ротенберга Артема Оболенского планирует построить комплекс по переработке и сжижению природного газа за $13 млрд. Его мощность должна составить 45 млрд куб. м в год. Ожидается, что завод будет выпускать 13 млн т СПГ и до 3 млн т различных марок полиэтилена. «По объему газопереработки это будет крупнейшее предприятие в России, а также самое мощное по производству сжиженного природного газа на Северо-Западе Европы», — сообщала пресс-служба «Газпрома». Сейчас идет подготовка площадки завода. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса намечен на четвертый квартал 2023 года, второй очереди — на четвертый квартал 2024 года.

Источник