119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

На Дальнем Востоке анонсировали очередной проект малотоннажного производства СПГ

 
18 марта 2022 Просмотров: 837

Пилотный малотоннажный проект на Дальнем Востоке в 2022 г. планирует реализовать российской холдинг Аврора СПГ, заявил генеральный директор компании Д. Воробьев, выступая на 8м международном СПГ Конгрессе в г. Москве.

По словам Д. Воробьева:

  • у Авроры СПГ уже есть опыт создания малотоннажных СПГ-проектов в России, правда, меньшей мощности;
  • работает установка в г. Кстове Нижегородской области мощностью 0,8 т/час,
  • готовится к запуску проект в Ростовской области.
  • эти модули используют более простой дроссельно-инжекторный цикл, тогда как на Дальнем Востоке будет применен  применен смешанный хладагент:
     - разработчик технологии - Air products and Chemicals Inc (APCI); 
     - в настоящее время, после истечения срока действия ряда патентов APCI, лицензии на данную технологию, а также на ряд ее видоизменений, таких как параллельная система смешанного хладагента (PMR), предоставляет Shell.
В планах холдинга – строительство на Дальнем Востоке 7 малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью от 2,2 до 2,4 т/час.

На апрель 2022 г. запланированы заводские испытания.

Компания Аврора СПГ зарегистрирована в июле 2021 г.

Д. Воробьев является ее руководителем с 8 февраля 2022 г.

Также в числе учредителей значится А. Дмитриев который до марта 2020 г. руководил Газпром газомоторное топливо.

Малотоннажное производство не решит проблемы с газификацией региона, скорее всего, потребителями станут местные промышленные и сельскохозяйственные компании, муниципальные и частные автотранспортные предприятия, предприятия коммунальной энергетики.

Развитие малотоннажного СПГ предусмотрено долгосрочной программой развития производства СПГ в России.

Сейчас реализовано 11 проектов совокупной мощностью 0,1 млн т / год., сказано в Дорожной карте по развитию рынка малотоннажного СПГ и газомоторного топлива (ГМТ) до 2025 г.

Большинство проектов малотоннажных СПГ - заводов планируется реализовать на Дальнем Востоке - поведал эксперт Национальной ассоциации СПГ А. Климентьев в кулуарах 10го Петербургского международного газового форума (ПМГФ) сообщил эксперт Национальной ассоциации СПГ А. Климентьев.

Источник