119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Об обмене еврооблигаций «Газпрома» на замещающие облигации

 
20 сентября 2022 Просмотров: 2882
В соответствии с решением ПАО «Газпром», ООО «Газпром капитал» проведет размещение замещающих облигаций — российских облигаций, замещающих еврооблигации серии 42, права на которые учитываются российскими депозитариями. Поручителем по замещающим облигациям выступит ПАО «Газпром».

Выпуск замещающих облигаций будет осуществлен с учетом требований Указа Президента Российской Федерации № 430 от 05 июля 2022 г. «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации».

К оплате будут приниматься только еврооблигации Gaz Capital S.A. серии 42, выпущенные в 2017 году на сумму 850 млн фунтов стерлингов Соединенного Королевства для финансирования займа в пользу ПАО «Газпром» (ставка купона — 4,25% годовых, срок погашения — 06 апреля 2024 года; идентификационный номер выпуска — ISIN: XS1592279522).

Замещающие облигации будут иметь аналогичные с еврооблигациями серии 42 условия по размеру и срокам выплаты купонного дохода, сроку погашения и номинальной стоимости. При этом расчеты по замещающим облигациям будут осуществляться в российских рублях по курсу Банка России на дату соответствующей выплаты.

ООО «Газпром капитал» планирует обратиться в Банк России для государственной регистрации выпуска замещающих облигаций. Параметры и условия эмиссии замещающих облигаций будут доведены инвесторам после регистрации эмиссионных документов Банком России.

Ориентировочный срок сбора книги заявок для участия в обмене еврооблигаций серии 42 на замещающие облигации намечен на период с 23 по 29 сентября 2022 года. Расчеты по обмену запланированы на первую неделю октября 2022 года.

«Газпром» будет дополнительно информировать держателей еврооблигаций о дальнейших планах в отношении остальных серий еврооблигаций.

По любым вопросам, связанным с обменом, следует обращаться к агенту по размещению — Банку ГПБ (АО): Exchange@gazprombank.ru.

Управление информации ПАО «Газпром»