119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

По инициативе «Газпрома» создан Координационный центр по развитию газомоторного рынка

 
14 июля 2022 Просмотров: 1489
13 июля в Москве состоялось совещание по вопросу развития рынка газомоторного топлива. Мероприятие прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака и Председателя Совета директоров ПАО «Газпром», специального представителя Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктора Зубкова.

Отмечено, что рынок газомоторного топлива в России активно развивается. Локомотивом этого развития выступает «Газпром». На начало 2022 года в стране действует 669 газозаправочных станций, из них более половины (386 объектов) принадлежит «Газпрому». В прошлом году через сеть компании реализовано почти 950 млн куб. м топлива — в 2,5 раза больше, чем в 2013 году.

Природный газ — самый экономичный и чистый вид топлива. Его использование снижает стоимость транспортных перевозок и улучшает экологическую ситуацию, что особенно важно для крупных городов. Вместе с тем, рост объемов потребления газомоторного топлива в России пока недостаточен — средний уровень загрузки газозаправочных станций в целом по стране не превышает 36%. Перспективными направлениями для расширения применения природного газа в качестве топлива, в частности, являются сельскохозяйственная техника, речной, железнодорожный и водный транспорт.

Виктор Зубков отметил, что для повышения эффективности работы по инициативе «Газпрома» создан Координационный центр по развитию рынка газомоторного топлива при Министерстве энергетики РФ. Среди его основных задач — мониторинг рыночной ситуации, экспертиза перспективных, системно значимых проектов, анализ нормативно-технической базы и подготовка предложений по ее совершенствованию.

«Координационный центр будет формировать максимально благоприятные условия для использования природного газа в качестве моторного топлива. Для нашей страны, обладающей крупнейшими запасами природного газа, развитой газотранспортной системой, использование природного газа на транспорте является самым эффективным решением», — сказал Виктор Зубков.

Управление информации ПАО «Газпром»