119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Президент РГО Павел Завальный пригласил коллег из Беларуси на Всероссийский газомоторный форум в Москве

https://www.traditionrolex.com/42

 
17 марта 2023 Просмотров: 728
Председатель комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный возглавляет делегацию депутатов Государственной Думы в рабочей поездке в Республику Беларусь. Накануне парламентарии провели встречи в министерстве энергетики республики и Национальном Собрании, где познакомились с коллегами  Комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи и Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту.

Одной из активно обсуждавшихся тем стало  расширение использования природного газа в транспорте и газификации. По мнению Павла Завального,участие промышленности Республики Беларусь в  ускоренном импортозамещении во всех отраслях энергетики, в том числе, в производстве  коммунальной, промышленной, сельскохозяйственной  техники на природном газе  может стать перспективным направлением экономического сотрудничества двух стран. Безусловно, это потребует соответствующего стимулирования, в том числе, нормативного. 

«Я пригласил министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича, коллег-парламентариев и представителей белорусского делового сообщества принять участие в III Всероссийском газомоторном форуме «Мобилизация ресурсов отечественной промышленности для формирования новых точек роста российской экономики на базе использования природного газа», который пройдет 20–21 апреля 2023 года в Москве. Сегодня, в условиях снижения экспорта, важно расширение потребления газа на внутреннем рынке, через ускоренную  газификацию регионов, в том числе,  за счет СПГ, расширение использования газомоторного топлива, СПГ на транспорте, становится одной из важных задач и для отрасли, и для государства. Полагаю, на форуме нас ждёт интересная дискуссия, обмен опытом, наработка новых деловых контактов, что будет полезно и интересно и российским, и белорусским  специалистам», — заявил Павел Завальный.

Форум организован Российским газовым обществом и Национальной газомоторной ассоциацией при поддержке ПАО «Газпром» и участии ключевых участников топливно-энергетического и транспортногого секторов. На его площадке планируется обсудить возможные контуры использования природного газа на транспорте и перспектив альтернативной газификации с учетом имеющихся у Российской Федерации ресурсов и технологий. Также в рамках Форума пройдет выставка технологий и транспорта, работающего на газовом топливе.

Важнейшей задачей Форума станет и обсуждение новых контуров международного сотрудничества. В Форуме примут участие представители стран БРИКС, ШОС, АСЕАН, СНГ, а также государств Латинской Америки и Африки.


https://www.traditionrolex.com/42