119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Роснефть» проводит масштабные научные исследования на шельфе Восточной Арктики

https://www.traditionrolex.com/42

 
14 июля 2023 Просмотров: 815
Из Петропавловска-Камчатского стартовала научно-исследовательская экспедиция НК «Роснефть», цель которой получить образцы пород континентального шельфа из труднодоступных и малоизученных регионов Восточной Арктики.  Беспрецедентные по объему научные работы включают малоглубинное стратиграфическое бурение в морях Чукотском и Восточно-Сибирском, а также исследования подводной породы в море Лаптевых. Многие работы проводятся впервые в истории изучения российского севера.

Cудно «Бавенит», с борта которого ведутся буровые работы, укомплектовано под задачи экспедиции «Роснефти» инновационным отечественным оборудованием.  Уникальная технологии бурения и геофизического исследования скважин в сложных геологических и климатических условиях северных морей была отработана в рамках проекта Компании по стратиграфическому бурению. Проект реализуется усилиями корпоративного Арктического научного центра с 2020 года.

В ходе экспедиций 2020-2022 гг. «Роснефти» уже удалось получить керн севера Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых - для каждого моря скважины были первыми в истории изучения.  Добытый ценный каменный материал служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород шельфа Восточной Арктики и прогнозирования состояния нефтегазовых систем региона. Комплексные лабораторно-аналитические и камеральные исследования керна ведут специалисты компании «Иннопрактика» в лабораториях геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Начавшийся полевой сезон будет для проекта самым продолжительным и насыщенным.  Комплексная программа исследований, стартовавшая в начале летнего арктического сезона, продлится вплоть до конца года.

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»


https://www.traditionrolex.com/42