119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

«Роснефть» ведет стратиграфическое бурение в Карском море в рамках научно-исследовательской экспедиции

 
15 октября 2020 Просмотров: 677

ПАО «НК «Роснефть» реализует в Арктике комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Эта работа ведется в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны.

В данной северной акватории Арктики бурение малоглубинных скважин с целью отбора керна выполняется впервые в российской практике. Отобранный к настоящему времени керн уже представляет большой интерес для получения новейших данных о геологическом строении Северо-Карской акватории.

Лабораторные анализы отобранного керна будут выполнены силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В результате будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, которые призваны повысить достоверность прогноза нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики.

Исследования имеют огромное значение для науки и понимания геологического строения российской Арктики, для оценки нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна. Полевые работы выполняются с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для бурения стратиграфических скважин используются технологии с отсутствием негативного воздействия на природу. Проекту предшествовали геологические экспедиции на архипелагах Новая Земля и Северная Земля, цикл сейсморазведочных, гравимагниторазведочных,  инженерно-геофизических исследований, а также последовательное построение комплексной геологической модели всего Северо-Карского региона с учетом данных по арктическим островам и материковой суше.

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»