119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Россия и Европа могут объединить усилия по подготовке нормативов и стандартов для водородной энергетики

 
16 декабря 2020 Просмотров: 583

Об этом говорили в рамках газового диалога, прошедшего 15 декабря между Российским газовым обществом и Ассоциацией Eurogas. Во встрече приняли участие эксперты – представители газовых компаний России и Европы. Модерировали мероприятие Генеральный секретарь Eurogas Джеймс Ватсон и Вице-президент, Исполнительный директор Российского газового общества Роман Самсонов.

Открывая встречу, модераторы единодушно отметили, что, несмотря на перемены и существенные изменения, на пороге которых находится вся энергетическая система, роль природного газа в период энергоперехода будет очень высока.

Лоран Морель (TOTALрассказал о подготовленном компанией обзоре европейской энергосистемы. Он убежден, что в обозримой перспективе нас ждут прорывные технологии в области водородной энергетики, которые позволят водороду занять ключевое место в генерации «Мы полагаем, что к 2050му году на водородную энергетику будет приходится порядка 2/3 потребляемой энергии. В Европе созданы все условия для развития водородной энергетики. Компания Total принимает участие в водородных проектах» сказал он.

Руководитель проектного офиса Российского газового общества, консультационный партнер McKinsey&Co и Boston Consulting в области управления нефтегазовыми проектами и информационными технологиями Дмитрий Воронин отметил, что для комфортного энергетического перехода необходимо разработать единые международные стандарты. Мы ожидаем стать одним из ключевых экспортеров водорода и метано-водородных смесей в Европу. «России и Европейскому союзу необходимо гармонизировать нормативно-правовую базу, потому что, когда начнутся поставки водорода, либо метано-водородных смесей, нормативно-правовая база должна быть уже готова. У нас не регламентированы материалы, технологии, не внедрены стандарты (между РФ и ЕС). Эта работа потребует совместных усилий всех сторон и организаций. РГО и Eurogas, имея все необходимые компетенции должны стать лидерами в этом процессе» сказал Дмитрий Воронин.

Г-н Ватсон поддержал эту инициативу, отметив, что вопрос регулирования водородной энергетики для Европы стоит также остро.   «Для Европы это такая же нетронутая территория» отметил генеральный секретарь Eurogas.

Кристоф Шэферс (Uniper) отметил, что Европа нуждается в российских поставках водорода. И наше сотрудничество, в условиях новой энергетики будет развиваться.

Вице-президент, исполнительный директор РГО Роман Самсонов особо подчеркнул, что Россия – не аутсайдер декарбонизационного процесса, но полагает, что значение природного газа в этих процессах сегодня недооценено. «Взаимодействие РГО и Eurogas - отличная платформа для диалога. Организации сталкиваются с одними и теми же вызовами, имеют   историю   взаимодействия   и   сотрудничества.   Основной   целью сотрудничества   между   РГО   и   Eurogas   является   создание регулярного информационного обмена актуальной информацией, формирования с помощью лучших отраслевых экспертов совместных решений на благо отрасли!»

Пресс-служба РГО