119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию

https://www.traditionrolex.com/42

 
2 ноября 2022 Просмотров: 698
Россия в октябре стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав традиционно доминирующих поставщиков Саудовскую Аравию и Ирак, следует из данных энергетического грузового трекера Vortexa.

"В октябре Россия поставила в Индию 946 тысяч баррелей нефти в день, что является самым высоким показателем за месяц, или 22% всего импорта сырой нефти в Индию. При этом на долю Ирака пришлось 20,5% октябрьских поставок, а на долю Саудовской Аравии - 16%", - приводит Economic Times данные аналитики Vortexa.

В то время как общий объем индийского импорта сырой нефти в октябре вырос на 5%, по сравнению с показателями месяцем ранее, ввоз топлива из России увеличился на 8%. Таким образом, Индия впервые перевезла из России нефти больше, чем Европейский союз. В частности, объемы перевозки "черного золота" в Индию морским путем были на 34% выше, чем в ЕС.

При этом крупнейшим покупателем российской нефти с доставкой по морю остается Китай, импортировавший более миллиона баррелей в день.

Вместе с тем, указывается, что аналитики не исключают возможности сокращения индийского импорта российского топлива в декабре в контексте ограничений, которые могут иметь место в связи с намерениями Запада по введению потолка цен на российское сырье.

Напомним, что Евросоюз в рамках восьмого пакета антироссийских санкций с 5 декабря 2022 года планирует ввести лимит цен для нефти, а с 5 февраля 2023 года - для нефтепродуктов. Стоит отметить, что введение потолка цен на газ на данном этапе обсуждается, конкретных договоренностей по данному вопросу пока не достигнуто.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42