119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Санкции препятствуют подаче газа европейским потребителям по газопроводу «Северный поток»

 
5 августа 2022 Просмотров: 652
Действующие антироссийские санкции препятствуют успешному разрешению ситуации с транспортировкой и ремонтом газотурбинных двигателей Siemens для компрессорной станции «Портовая», обеспечивающей подачу газа европейским потребителям по газопроводу «Северный поток».

В настоящее время на КС «Портовая» в рабочем состоянии находится только один из шести основных газоперекачивающих агрегатов (а также горячий резерв такой же мощности). Суточная производительность КС составляет не более 33 млн куб. м газа в сутки.

Согласно установленному производителем графику технического облуживания газовых турбин после окончания срока межремонтной наработки (25 тыс. часов) необходим обязательный капитальный ремонт в заводских условиях.  

С британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited (входит в группу компаний Siemens Energy) заключен контракт на ремонт двигателей на заводе в Канаде. В соответствии с контрактными условиями срок окончания ремонта двигателя №073 был в мае текущего года. Сразу после ремонта двигатель должен был быть передан «Газпрому».

Тем не менее, в связи с канадскими санкциями и без согласия «Газпрома» двигатель вместо России был отправлен в Германию, что не соответствует условиям контракта. Канадские власти выдали документы на вывоз двигателя, которые никоим образом не связаны с действующим контрактом, компании Siemens Energy Canada Limited, которая не является стороной по контракту. В случае транспортировки двигателя в Россию существует риск, что канадские власти могут посчитать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. В свою очередь это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей КС «Портовая».    

Поставка двигателя из Канады в Германию также создает риски, связанные с применением санкций ЕС. В частности, Положения Регламента ЕС 833/2014 (со всеми изменениями и дополнениями) устанавливают, что запрещается продажа, поставка, передача, продажа или экспорт прямо или косвенно газотурбинных двигателей, технологий и других товаров, указанных в санкционных списках, независимо от того, произведены ли указанные товары или технологии в ЕС, любому физическому или юридическому лицу в России или для использования в России.

Кроме того, поскольку стороной контракта является компания Industrial Turbine Company (UK) Limited, то к ней применяются требования законодательства Великобритании, в том числе санкционные ограничения.
В отсутствие официальных разъяснений ЕС и Великобритании по вопросам применения санкций нет ясности, что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС «Портовая» не подпадет под экспортные ограничения.

Аналогичные риски сохраняются в отношении подлежащих капитальному ремонту двигателей №072, №074 и №121.

Таким образом, санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя №073 на КС «Портовая» невозможной. 

Справка

Компрессорная станция «Портовая» находится в Ленинградской области и предназначена для транспортировки газа по газопроводу «Северный поток». 

Основные газоперекачивающие агрегаты (ГПА) на КС «Портовая» – это шесть ГПА мощностью 52 МВт каждый производства компании Siemens. Для поддержания плановой пропускной способности газопровода «Северный поток» должны работать пять ГПА, а один ГПА должен находиться в резерве в режиме готовности. 

На текущий момент на КС «Портовая» в работоспособном состоянии находится только один ГПА мощностью 52 МВт.

Источник