119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Цена на российскую нефть будет формироваться на реальных направлениях поставок, а не в Европе, считает глава «Роснефти»

https://www.traditionrolex.com/42

 
7 февраля 2023 Просмотров: 734
Такое мнение Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин высказал в ходе министерской сессии Индийской энергетической недели, ключевого южно-азиатского форума, посвященного вопросам обеспечения энергетической безопасности и экологической устойчивости.

«Если на рынок Европы не будет поступать российская нефть, то референтной цены нет. Референтные цены будут формироваться там, куда реально поступают объемы нефти», - сказал глава «Роснефти». «Придется видимо на первом этапе отказаться от сделок по расчетным фьючерсам, чтобы отрегулировать эти рыночные показатели», - отметил он.

«Как начертано в Екклесиасте: «Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать», - сказал Игорь Сечин.

«Надо спокойно относиться к нерыночному вмешательству, специалисты знают, как найти решение», - сказал Игорь Сечин.

По его словам, фундаментальной причиной энергокризиса является недоинвестирование отрасли на фоне роста потребления и недостаточный темп воспроизводства ресурсной базы. В ежегодном отчете ОПЕК указано, что для удовлетворения растущего спроса только на нефть к 2045 году необходимы инвестиции в размере 12 трлн долларов.

«Надо обратить на это внимание, это серьезная ситуация», - сказал Игорь Сечин.

Департамент информации и рекламы ПАО «НК «Роснефть»


https://www.traditionrolex.com/42