119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В Сочи начали работу две современные станции «Газпрома» для заправки автомобилей экологичным газомоторным топливом

https://www.traditionrolex.com/42

 
12 февраля 2024 Просмотров: 423
9 февраля в Адлерском районе г. Сочи состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию двух современных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпрома».

В мероприятии приняли участие Председатель Совета директоров ПАО «Газпром», специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа Виктор Зубков, Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, мэр Сочи Алексей Копайгородский, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Сергей Комиссаров.

Первая станция для заправки автомобилей природным газом расположена на ул. Суздальской, неподалеку от трассы «Джубга — Сочи — граница с Республикой Абхазия». Здесь будет удобно заправляться транзитному транспорту — туристическим автобусам, легковым и грузовым машинам. 

Вторая станция построена на ул. Энергетиков, рядом с автопарком основного городского перевозчика — МУП «Сочиавтотранс». Ключевой категорией потребителей станут городские автобусы.

Пропускная способность обеих станций — более 2 тыс. единиц транспорта в день.

Работа «Газпрома» по развитию газомоторного рынка России имеет большое значение для Краснодарского края и особенно для Сочи — крупнейшего курортного города страны. В первую очередь потому, что компримированный (сжатый) природный газ — самый экологичный вид моторного топлива. Его использование на транспорте дает минимальный объем выбросов. Кроме того, природный газ в несколько раз дешевле бензина или дизеля.

Городской округ Сочи последовательно расширяет муниципальный автопарк на природном газе. Сейчас в нем — около 150 автобусов. Ожидается, что до конца года их количество вырастет почти вдвое. В свою очередь, «Газпром» продолжит развивать здесь газозаправочную инфраструктуру в интересах жителей и гостей Сочи. В ближайших планах компании — строительство еще одной, четвертой в городе, станции. Она будет расположена в Центральном районе.

Краснодарский край входит в число лидеров газомоторного рынка в России. По итогам 2023 года регион находится на втором месте в стране по объему потребления компримированного природного газа и на втором месте в Южном федеральном округе по количеству газозаправочных станций (теперь их 33 с учетом новых объектов в Сочи).

«Город-курорт Сочи — здравница России. Воздух здесь должен быть чистым. Самый короткий путь к этому — перевод транспорта на метан.

„Газпром“ продолжит развивать сеть газовых заправок в регионе. Отдельное внимание будет уделяться курортной береговой линии от Сочи до Таманского полуострова, включая города Туапсе, Геленджик, Новороссийск, Анапа.

С увеличением количества транспорта на метане отдых на черноморском побережье будет еще комфортнее, экологичнее и экономичнее», — сказал Виктор Зубков.

Справка
Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

Стоимость километра пути на компримированном природном газе (метане) для легкового автотранспорта составляет порядка 2,3 руб. По расходу 1 куб. м метана эквивалентен 1 литру бензина. Техника, работающая на метане, многократно подтверждала свою надежность в ходе протяженных международных автопробегов и спортивных соревнований.

В апреле 2023 года подписаны План мероприятий (дорожная карта) по ускоренному переходу на природный газ в качестве моторного топлива и развитию газозаправочной инфраструктуры на территории Краснодарского края на период c 2023 по 2025 год, а также План мероприятий (дорожная карта) по синхронизации реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству газомоторной инфраструктуры в МО городе-курорте Сочи в 2023–2024 годах.

Цель документов — создать условия для более широкого применения в Краснодарском крае природного газа.

Управление информации ПАО «Газпром»


https://www.traditionrolex.com/42