119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В госкомиссии сообщили, что сейчас в РФ извлекают 67 трлн кубометров газа

https://www.traditionrolex.com/42

 

Фото: gazprom.ru

5 июня 2023 Просмотров: 502
Текущие извлекаемые запасы газа в России составляют 67 триллионов кубометров. Об этом в ходе конференции сообщил заместитель генерального директора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Александр Смирнов.

При этом, по данным ГКЗ, 54 процента запасов газа в стране относятся к трудноизвлекаемым.

«В целом по сумме категорий — по промышленным и разведанным месторождениям — запасы природного газа составляют на сегодняшний день в России порядка 67 триллионов кубометров. С учетом текущей годовой добычи обеспеченность запасами составляет порядка 90 лет», — рассказал Смирнов.

Представитель ГКЗ добавил, что на сегодняшний день назрела необходимость инвентаризации запасов голубого топлива для оценки рентабельности их освоения и разработки.

Ранее «Парламентская газета» сообщила, что поставлять природный газ из России в Китай будут еще по одному, «дальневосточному» маршруту. Соглашение между правительствами двух стран Госдума ратифицировала 31 мая. В палате считают, что давно надо было разворачивать поставки на Восток, учитывая, что отношения между странами становятся все теплее. К тому же это поможет развитию Дальнего Востока, убеждены парламентарии.

Вместе с поставками по магистральному трубопроводу «Сила Сибири» объем экспорта в Китай достигнет 48 миллиардов кубов в год, говорится в Telegram-канале Газпрома.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42