119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках ПМГФ пройдет Научная конференция Российского газового общества

 
4 октября 2021 Просмотров: 636

5 октября 2021 года в 11:00 в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках Х Юбилейного Петербургского международного газового форума (ПМГФ) начнется Научная конференция под эгидой «Научного журнала Российского газового общества».

Российское газовое общество является постоянным соорганизатором деловой программы ПМГФ. В этом году РГО проведет 2 круглых стола и традиционную Научную конференцию.

Тема Научной конференции: «Климат и декарбонизация как драйверы технологического развития газовой отрасли и ТЭК».

С одной стороны, российская нефтегазовая отрасль, реагируя на революционные события в мировой энергетике и на глобальных рынках, требует сегодня от научно-технического сообщества не только отдельных новых разработок и технологий, но и комплексного понимания дальнейшего развития на кардинально новом, межотраслевом уровне.

С другой стороны, климат и природные факторы, особенно в суровых северных нефтегазовых регионах России, всегда играли значительную роль в отраслевой науке. По целому ряду направлений она добилась немалых успехов, но и немало проблем еще остается нерешенными.

Тема «климатических драйверов» на конференции будет раскрыта в ходе пленарной и двух тематических сессий. Первая тематическая сессия будет посвящена тем «фундаментальным» вызовам, которые ставила и ставит природа перед российскими нефтяниками и газовиками. К ним относятся: безопасность строительства на многолетнемерзлых грунтах, защита арктической экосистемы, утилизация ПНГ, дегазация шахт ТПИ, «зеленые» технологии разведки, разработки и транспортировки углеводородов многое другое.

Вторая тематическая сессия связана с вызовами политического курса на декарбонизацию мировой экономики и обусловленными этим курсом перспективными направлениями технологического развития энергетического сектора в более широком контексте, чем сугубо углеводородного. Это ВИЭ, альтернативные энергоисточники, водородные технологии, улавливание и хранение СО2, сжиженный газ и газомоторное топливо для всех видов транспорта, решения по накоплению и хранению энергии и т.д.

Мероприятие будет транслироваться на YouTube-канале форума, ссылку на трансляцию также можно найти на сайте ПМГФ.