119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

В Минэнерго прокомментировали повышение цен на газ

https://www.traditionrolex.com/42

 
10 ноября 2022 Просмотров: 502
Решение об индексации оптовых цен на газ для промышленных потребителей необходимо для постепенного приведения их к экономически обоснованному уровню, пояснили в пресс-службе Минэнерго.

Раннее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила, что тарифы на газ как для населения, так и для промышленности в России с 1 декабря 2022 года могут вырасти на 8,5%. Служба подготовила соответствующий приказ, который размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В отношении повышения цен на газ для населения в пресс-службе Минэнерго отметили, что индексация тарифов на газ для граждан будет ниже инфляции. При этом отдельным категориям потребителей предоставляются льготные условия оплаты газа, субсидии на оплату коммунальных услуг вплоть до 50%. Напомним, по данным Росстата, инфляция в России с начала года составила 10,67%.

В Минэнерго уточнили, что пересмотр оптовых тарифов для промышленности позволяет поддерживать реализацию ремонтных и инвестиционных программ, а это гарантирует надежное обеспечение потребителей энергоресурсом на фоне подорожания сырья и материалов. Кроме того, индексация цен для промышленных покупателей позволит сформировать источник финансирования программы социальной газификации, пояснили в ведомстве.

С прошлого года проводится программа догазификации - бесплатного подведения газовых сетей до границ земельных участков. Программа является бессрочной, сейчас заключено более 640 тыс. договоров на ускоренное подключение домов к газовым сетям, из которых более 355 тыс. уже выполнены. Работы по догазификации ведутся в более чем 24 тыс. населенных пунктах страны.

Источник


https://www.traditionrolex.com/42