119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Владимир Путин поручил подготовить план газификации домов в населенных пунктах

 
22 апреля 2021 Просмотров: 1006

Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить план газификации жилых домов в населенных пунктах, к которым подведены газовые сети.

"Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу, по непонятным для людей причинам, до сих пор не имеют. Прошу правительство совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств", — сказал Путин, оглашая послание Федеральному собранию в среду.

Он отметил, что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны.

"Надо проработать все детали с Газпромом и другими компаниями, которые работают в этой сфере, чтобы сбоев никаких не было. А то вот я с этой трибуны сказал — люди будут ждать, а какие-нибудь там закорючки и запятые где нужно не поставите, и все будет опять стоять. Абсолютно недопустимо. Это сам проверю, посмотрите повнимательнее, "Мособлгаз", и другие организации. Вы должны понимать, что должны сделать. И в какие сроки, и за какие деньги", — подчеркнул президент.

"Задача здесь, конечно, шире: для каждого региона мы должны предложить свое решение по доступу граждан к надежным и чистым источникам энергии. Это может быть и электроэнергия, в том числе из возобновляемых источников, экологическое применение угля (такое тоже возможно в современном мире), сетевой или сжиженный газ. Поручаю руководителям регионов при координации правительства подготовить такие детальные планы действий и приступить к их реализации в следующем году", — заявил Путин.

Год назад Путин поручил "Газпрому" обеспечить "поэтапное завершение газификации к 2024 году и 2030 году" без привлечения средств граждан. Целевым уровнем полной технически возможной газификации сетевым газом является уровень в 83% (по итогам 2019 года уровень газификации в стране был 70,1%).

Обязательства "Газпрома" в рамках программы развития газоснабжения и газификации регионов РФ только на ближайшую пятилетку, 2021-2025 годы, составляют 526,1 млрд рублей. Эти инвестиции направляются на строительство газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов. Внутрипоселковая газораспределительная сеть строится за счет средств администраций регионов и средств потребителей газа.

Строительство газопроводов-вводов от внутрипоселковых распределительных сетей до границ земельных участков потребителей газа — так называемой "последней мили" — осуществляется в рамках технологического присоединения за счет средств потребителей газа. По оценкам "Газпрома", в ближайшие пять лет на строительство внутрипоселковых газопроводов и газопроводов "последней мили" требуется около 350 млрд рублей.

Источник