119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Министерство энергетики доложило о ходе исполнения постановления Государственной Думы по итогам правительственного часа с заместителем Председателя Правительства РФ Александра Новака, прошедшего в апреле

 
23 ноября 2022 Просмотров: 759

Этот вопрос был рассмотрен на расширенном заседании комитета Госдумы по энергетике 23 ноября 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный подчеркнул, что отчет представителей Правительства РФ о ходе реализации Постановлений Государственной Думы по итогам правительственных часов стал одной из новых форм парламентского контроля, появившихся после принятия поправки в Конституцию РФ, повысившую степень взаимной ответственности Правительства и Государственной Думы. При этом он заметил, что готовность выступить на заседании комитета продемонстрировало только министерство энергетики, в то время как другие профильные ведомства, к чьему ведению также относятся задачи, сформулированные в Постановлении Государственной Думы, например, Минфин и Минэкономразвития, не посчитали нужным принять в этом участие.«По всей видимости, потребуются какие-то нормативные решения, которые обяжут и другие министерства более серьезно относиться к новым формам парламентского контроля», — заявил Павел Завальный.

С информацией о ходе выполнения Постановления выступил первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин. Он подробно остановился на ряде пунктов.

В текущем году принято 7 федеральных законов, разработчиком которых является Минэнерго России, в том числе:

  • № 12-ФЗ «О внесении изменения в статью 23.2 Федерального закона «Об электроэнергетике»,

  • № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

  • № 230-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Кроме того, приняты № 137-ФЗ «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в работе над которыми Минэнерго России приняло активное участие.

Сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находятся 2 проекта федеральных законов, разработанные Минэнерго России: № 602963-7 «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об электроэнергетике» в части ограничения перечня отдельных частей ценовых зон оптового рынка, в которых устанавливаются особенности функционирования оптового и розничных рынков»; и № 49335-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации».

Кроме того, на рассмотрении в Государственной Думе находится проект федерального закона № 1246367-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в части приватизации сетей газораспределения и сетей газопотребления)», работа надо которым ведется при активном участии Минэнерго России.

В Правительство РФ внесено 9 разработанных Минэнерго России законопроектов, в том числе «О внесении изменений Федеральный закон «Об электроэнергетике» в связи с введением в гражданский оборот атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» по вопросам финансового состояния и финансовой дисциплины гарантирующих поставщиков и энергосбытовых организаций» и «О внесении изменения в статью 114 Лесного кодекса Российской Федерации» (в части упрощения процедуры оформления лесных участков и территорий лесопарковых зон на период строительства линейных объектов).

Одним из важнейших инструментов поддержания устойчивости работы ТЭК, обсуждавшихся на правительственном часе в апреле, был вопрос улучшения доступа организаций ТЭК к кредитным ресурсам в необходимых объемах и на приемлемых условиях.

Отраслевой программой льготного кредитования ТЭК в апреле 2022г. было установлено, что субсидии предоставляются получателям субсидий по кредитным договорам в размере увеличенной на 3 % годовых разницы между ключевой ставкой, установленной ЦБ РФ, и 11 % годовых. Программа разрабатывалась в условиях действия ключевой ставки ЦБ РФ в размере 20 % и предполагала субсидирование недополученных доходов кредитным организациям в размере 12 %.

Уже в конце июля ключевая ставка ЦБ РФ была на уровне 8 %, в связи с чем расчётный размер субсидирования составил 0 %. Затем последовало ее дальнейшее снижение. Поэтому дальнейшее улучшение условий доступа организаций ТЭК к кредитным ресурсам, по мнению Правительства, представляется нецелесообразным.

Еще одна ключевая задача, поставленная в Постановлении, связана с импортозамещением в ТЭК. Минэнерго и другие ведомства провели работу по сбору сведений о перечне критически зависимого от импорта оборудования, комплектующих и материалов, перечень критического импорта сформирован. В него включено то оборудование и составные элементы, аналоги которых не производятся на территории России. Параллельно организована работа с предприятиями энергомашиностроения и генерирующими компаниями для определения потребности в оборудовании и создании соответствующего заказа на его производство.

В рамках проводимой работы по импортозамещению в угольной промышленности Минэнерго России сформирована отдельная рабочая группа, в рамках которой производители горно-шахтного оборудования и угольные компании получили возможности прямого взаимодействия.

Активно ведется работа над реализацией Дорожной карты социальной газификации. Мониторинг хода догазификации организован на базе Координационного центра при Правительстве РФ. Сегодня на социальную газификацию подано около 966 тыс. заявок, из которых 650 тыс. принято. Количество уже заключенных договоров превышает 505 тыс., что составляет более 78 % от количества принятых заявок, исполнено до границ земельного участка-201 тыс. договоров, выполнено более 84 тыс. подключений.

Федеральным законом № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в главу 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, предусматривающие включение в перечень операций, не признаваемых объектом налогообложения налога на добавленную стоимость, услуг, оказываемых населению, по подключению, в том числе фактическому присоединению, к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам. Поэтому с 1 января 2022 года указанные услуги, оказываемые населению, не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.

ПАО «Газпром» совместно с Минэнерго России прорабатывает вопрос корректировки Восточной газовой программы и, в частности, возможность монетизации запасов природного газа, в том числе с использованием ресурсной базы независимых производителей газа, а также вопрос строительства газопровода-перемычки между магистральным газопроводом «Сила Сибири» и магистральным газопроводом «Сахалин -Хабаровск - Владивосток». Минэнерго России выполнены предварительные расчеты возможных вариантов газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, с расчетом экономически обоснованной цены на природный газ и затрат на строительство магистральной инфраструктуры. Они будут корректироваться после получения от ПАО «Газпром» детальной информации о планах по развитию магистральной газовой инфраструктуры.

Отдельно представитель Минэнерго коснулся проблем, связанных с выводом продукции угольной отрасли. Необходимый объем перевозок угольной продукции с территории Кемеровской области - Кузбасса в восточном направлении на экспорт в 2022 году был оговорен в Поручениях Президента РФ. При этом гарантированный вывоз угольной продукции в экспортном сообщении с территории Иркутской области не предусмотрен отдельными решениями Президента РФ, а также поручениями Правительства РФ. Об исполнении указанных поручений Правительством Российской Федерации регулярно докладывается Президенту Российской Федерации.

Вместе с тем в условиях санкционных ограничений и переориентации грузопотоков с северо-западного и южного направлений в восточном направлении, потребности грузоотправителей в перевозках грузов железнодорожным транспортом в восточном направлении существенно превышают возможности транспортной инфраструктуры.

Минэнерго России обращает внимание на необходимость безусловного исполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ о фиксации вывоза угля в пяти регионах Российской Федерации, на согласованный заинтересованными федеральными органами исполнительной власти индикативный план-график вывоза угольной продукции на экспорт в восточном направлении на период 2022-2024 годов с территорий субъектов Российской Федерации.

Одновременно Минэнерго России считает целесообразным внедрение механизмов объемов поставок угля из Дальневосточного и Сибирского Федеральных округов в восточном направлении, аналогичных Методике распределения из Кемеровской области - Кузбасса.

Что касается развития инфраструктуры Восточного полигона, идет строительство объектов электроэнергетической инфраструктуры и генерации. В рамках I этапа реализуются 18 инвестиционных проектов ПАО «Россети». Предусмотрено строительство 2754 км линий электропередачи, 3240 МВА трансформаторных мощностей, срок окончания - 2022-2024 годы.

В рамках II этапа реализуются 7 и проектов ПАО «Россети». Предусмотрено строительство 2178 км линий электропередачи, 1002 МВА трансформаторных мощностей, постановка под напряжение запланирована на 2023-2024 годы, а ввод объектов в эксплуатацию в 2025-2026 годах.

Также в рамках II этапа развития Восточного полигона ПАО «РусГидро» и ООО «СГК» выполняют мероприятия по строительству и реконструкции 7 объектов генерации суммарной мощностью 3,5 ГВт, ввод объектов в эксплуатацию запланирован на 2023-2026 годы.

Прорабатывается III этап развития Восточного полигона железных дорог, предусматривающий увеличение провозной способности полигона до 210 млн. тонн к 2030 году с учетом макроэкономической ситуации и переориентации грузопотоков, вызванных введением санкционных ограничений.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю Михаил Романов остановился на вопросах, информация о выполнении которых особо отслеживалась Комитетом по контролю.

Во-первых, это вопрос нормативного ужесточения критериев отнесения владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям. В апреле этого года Правительством РФ было принято соответствующее Постановление, положения которого увеличивают параметры по протяжённости сетей и трансформаторной мощности оборудования, что должно позитивно отразиться на повышении надежности энергоснабжения потребителей.

Во-вторых, Правительству РФ было рекомендовано ускорить внесение в Государственную Думу проекта федерального закона, предусматривающего создание национальной системы сертификации прохождения электроэнергии. Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу и на прошлой неделе принят в первом чтении.

В-третьих, в части реализации подпункта 4 пункта 4 Постановления Государственной Думы Правительством Ф был сделан вывод об отсутствии необходимости внедрения механизма частичного возврата топливного акциза для сельскохозяйственной техники по аналогии с бункерованием речных судов, исходя из того, что указанная техника не осуществляет передвижение по дорогам общего пользования. Данный вывод обоснован возможными рисками нецелевого использования указанного вида топлива и его перетокам в другие сегменты рынка, а также создания предпосылок для обращения других отраслей с аналогичными требования. «Представляется, что риск обращения других отраслей не является основанием для данного вывода, а вывод о нецелевом использовании указанного вида топлива нуждается в уточнении. Также хотелось бы услышать мнение коллег из профильного министерства, можем ли мы исключить данный риск в рамках контрольных мероприятий, и как данный вопрос решается для речных судов. С учетом отмеченных замечаний Комитет по контролю считает возможным принять к сведению информацию о ходе выполнения рекомендаций Государственной Думы и проработать обозначенные Комитетом по контролю вопросы», — сообщил Михаил Романов.