119261, г. Москва, пр-т Ломоносовский, 7, корп. 5

Российское газовое общество выступит партнером деловой программы РМЭФ

https://www.traditionrolex.com/42

 
3 апреля 2024 Просмотров: 741
В рамках конгрессной программы XII Российского международного энергетического форума при организационной поддержке Союза организаций нефтегазовой отрасли «Российское газовое общество» состоится круглый стол «Повышение надежности и безопасности систем теплоснабжения».

Надежная работа системы теплоснабжения имеет большое значение для обеспечения качественной жизни населения. Предотвращение угроз аварий в отопительный сезон является важной задачей профильных учреждений и государственной политики. Для этого требуется своевременная и слаженная подготовка теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии к отопительному периоду.

Сложности, с которыми сталкивается сегодня жилищно-коммунальная и теплоэнергетическая отрасли, в том, что потребители не удовлетворены качеством оказываемых услуг, сохраняется нормативный метод начисления при недостаточном уровне распространения приборов учета тепловой энергии, а также недостаток инвестиций в инфраструктуру систем теплоснабжения и отсутствие инвестиций в теплопринимающее оборудование на стороне потребителей.

По информации Росстата более 30%, а это около 50 тыс. километров тепловых сетей нуждаются в замене. Основная причина такого высокого процента сетей в неудовлетворительном состоянии связана с тем, что региональные и муниципальные бюджеты на модернизацию распределены недостаточно эффективно. В ходе мероприятия участники обсудят актуальные вопросы и возможные пути решения проблем, связанных с перебоями в обеспечении потребителей надежным теплоснабжением.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:
  • создание единых центров контроля над подготовкой муниципалитетов, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний к осенне-зимнему периоду;
  • актуализация стандартов эксплуатации объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок;

  • законодательное обеспечение;

  • повышение эффективности и сбалансированности мер господдержки в области модернизации сектора;

  • импортозамещение оборудования для технической модернизации систем теплоснабжения.

Планируемый состав участников круглого стола: представители федеральных органов исполнительной власти; представители организаций из числа субъектов теплоэнергетики; представители профильных инфраструктурных организаций теплоэнергетики, региональных органов исполнительной власти, общественных и научных отраслевых организаций.


https://www.traditionrolex.com/42